-->

阜新新闻网

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 阜新新闻
阜新新闻网 首页 阜新新闻 查看内容

市卫生健康委员会高度重视12345热线群众反映问题 迅速协调 及时解决

2022-6-23 09:56| 发布者: 薛维家| 查看: 643| 评论: 0|原作者: 赵丹

(一)

  近日,有市民向热线反映,5月27日上午他到海州区解放大街移动营业大厅办理业务,工作人员要求其提供核酸检测证明,但是由于其是盲人,使用的是老年机,无法提供核酸检测证明,他想咨询针对老年人以及盲人这类特殊情况的群体该如何进入公共场所办理业务,请相关部门给予答复。

  市卫生健康委员会接到诉求后非常重视,第一时间安排相关科室进行处理,为切实解决老人以及特殊群体需求,海州区已针对使用老人机人员制定了“无辽事通人员专用贴”,现已陆续配发至核酸采样点,并已告知诉求人,诉求人对此处理结果表示满意。

(二)

  近日,有市民向热线反映,他本人是一名患者,因为病情需要常年服用迪卡鲁安片,但中心医院仅售卖迪卡鲁安胶囊,因其服用该胶囊后身体出现过敏症状,为此,他希望相关单位协调医院售卖迪卡鲁安片,为广大患者创造福利,请相关部门帮助协调解决。

  市卫生健康委员会接到诉求后非常重视,立即与医院进行沟通,医院根据患者诉求在药剂管理流程中进行了协调处理,经协调,患者可由其主治医师提出用药申请,医院能够为其开辟绿色通道,以保证患者及时用药。经回访,诉求人为卫健委以及医院高效率的工作态度点赞。

(三)

  近日,有市民向热线反映,阜新矿总医院门诊部告知败糖平药物无货,但是为什么在医院住院治疗的患者却可以开取该药呢? 请相关部门给予答复。

  市卫生健康委员会接到投诉件后高度重视,立即与医院进行联系并责成药学部调查处理。现将结果反馈如下:该医院药局发放的败糖平药物同时供门诊患者开药使用和住院患者延续治疗使用,由于门诊量大,因此在短时间内容易被患者买完,而住院患者数量相对稳定,因此存在门诊药局无药而住院病人有药的情况。考虑到该患者为透析患者,生活困难,医院工作人员于6月10日15时电话回访,告知患者相关事宜,并表示下次来药将及时通知该患者进行购药,患者表示感谢与理解。

(四)

  近日,有市民向热线反映,市中心医院住院部正在建设新楼,每天早晨6:30 之前就开始施工,声音严重扰民,影响附近居民休息,此现象已持续一周,现诉求人希望施工单位早8点之后再开工,请相关部门协调处理。

  市卫生健康委员会接到投诉后高度重视,立即责成医院相关科室协调解决。根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》的规定,禁止夜间施工,夜晚指22 时至凌晨6 时之间,医院目前施工时间为早7 点,严格执行国家噪音污染标准要求,不存在夜间施工现象,但考虑到周边居民休息,医院也与施工单位积极沟通,施工时间尽量不要提前,处理好与周边居民的关系。





版权和免责声明:   

1.阜新新闻网拥有网上发布版权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:阜新新闻网”。

  

2.凡本网注明“来源:XXX(非阜新新闻网版权所有)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:阜新新闻网”,阜新新闻网将依法追究责任。

Copyright © 2020 版权所有:阜新新闻网     All Rights Re.

回顶部